Escolas credenciadas

Representantes SKIF no Brasil:

Rio de Janeiro

Capital

Unicam - Universal Clube de Artes Marciais

Responsável Ângelo Penha 7° Dan SKIF Japão
Rua Estácio de Sá, 149 A Estácio
Ter/Qui de 8:00 às 9:00 e 12:30 às 14:00 Aulas com Sensei Paulo Marim 4° Dan SKIF Japão
Quarta 10:00-13:00 Aulas para graduados com Sensei Paulo Santos 7° Dan SKIF Japão
Seg/Qua 10:00-18:00 Aulas com Sensei Lea Reis 6° Dan SKIF Japão
Seg/Qua/Sex de 18, 19 e de 20 às 21h Aulas com Sensei Élcio Pinto 6° Dan

Kenshikan Dojo

Responsável: Sensei Paulo Roberto 7° Dan SKIF Japão
Dojo ACM (Rua Maldonado, 55 -Ribeira-Ilha do governador ):
ter/ qui de 20:00 às 22:00 h, sáb de 10:00 h às 12:00 h
Dojo J. Soares ( Rua Morávia, 91 – Cocotá -Ilha do Governador)
seg/qua/sex  de 7:00 às 8:30 h e de 15:00 às 16:30 h
Dojo Botafogo ( Rua São Clemente, 155 fundos-Botafogo) Aulas com Sensei Sérgio Mayo  3º SKIF Japão
seg/qua/sex de 17:30 às 18:30h
Dojo Freguesia (Rua Paraim 51, Bananal, Ilha do Governador)
seg/qua/sex de 19:00 às 20:30 h
Dojo UFRJ (Avenida Athos da Silveira Ramos, 149 CT – UFRJ salão nobre da decania) – Aulas com Sensei Fábio Alves 3° Dan SKIF Japão
seg/qua de 17:30-19:00

 

Academia JP Energy

Responsável: Elcio Pinto - 5° Dan SKIF Japão
5º Dan SKIF Brasil
Rua: Rua Santos Rodrigues, nº 103 – Estácio
Ter/ Qui 17:00/18:30

 

Associação Hangetsu de Karate Do

Responsável: Sensei Karmelito 5° Dan SKIF Japão
Rua São Salvador, 49 Flamengo.
seg/qua de 19h às 20:30h

 

Nova Iguaçu

Associação Mahatma

Responsável: Sensei Jackson 5° Dan SKIF Japão
Academia Formula do Corpo (Rua Mauro de Almeida Flores, 60 Centro)
ter/qui 17:30-19:00

 

São Gonçalo

Karatê Shotokan Sochin

Responsável: Sensei Silvio Amaral 3°Dan
Clube Tamoio (Avenida Pres. Kennedy, 101 – Brasilândia)
seg/qua 18:30-20:30h

 

Nilópolis

FC Team

Responsável: Sensei Fábio Castro 3° Dan SKIF Japão
Academia BRASIL Dance (Av. Getulio Vargas 1804, Centro)
Ter/Qui 19:00-21:00h
ABEU Colégios Rua prof. Alfredo Gonçalves Filgueira, 587, Centro, Nilópolis, RJ
Seg/Ter/Qui 17:30-18:30h

 

Belford Roxo

FC Team

Responsável: Sensei Fábio Castro 3° Dan SKIF Japão
ABEU Colégios (Rua Benjamin Pinto Dias, 955 Centro)
Seg/Ter/Qui 13:00-14:00h

Petrópolis

PKS Dojo Petrópolis

Responsável: Sensei Maico Ferrão – 2° Dan
Estrada União e Industria, 9200, H 09, Itaipava
Ter/Qua 20:00-21:30h

 

Iguaba Grande

Projeto Karatê em Família

Responsável: Sensei Leandro Cabral 3°Dan

Igreja Batista Cuidar (PIB)
Rua Simonides Valadares Guimarães, 184 - Centro
Infantil : Terças e Quintas de 19h às 20h. Adultos: Terças e Quintas de 20h às 21h15.

Academia Popular de Iguaba Grande
Rodovia Amaral Peixoto
Infantil : Quartas e Sextas de 19h às 20h. Adultos: Quartas e Sextas de 20h às 21h15.

 

Nova Friburgo

Academia Cardio Fitness

Responsável: Sensei Fábio 3° Dan SKIF Japão
Avenida Julio Antonio Thurler, 14 – Olaria
Ter/Qui 9:30-10:30 e 20:30-21:30h

 

Campos

Instituto Banzai

Responsável: Sensei Igor 4° Dan SKIF Japão
Academia Setor Fitness (Rua Presidente Kennedy, 85 Pq Jockey clube)
Seg/Qui 19:30-22:00
E Studio, 117 (Rua Pedro Tavares, 117 Pq Rosário)
ter/qui 17:30-19:00

 

Magé

Do-Heisenkan de Karate

Responsável: Sensei Francivaldo 4° Dan SKIF Japão
Rua Terezinha, 10 casa A -  Piabeta, Magé
seg/qua/sex 18:30-21:00h

 

Rio Bonito

Kobushi Karate-Do Shotokan

Responsável: Antônio de Pádua Bento de Araújo 2º Dan SKIF Japão
Rua: Hilda Jardim de Farias, s/nº – Boqueirão
Ter/ Qui 17:30-20:00

Minas Gerais

Juiz de Fora

Ryu Mizu Tai
Responsável: Sensei Dornellas 4°Dan
Sport Club Juiz De Fora (Avenida Rio Branco, 1303 – Centro)
Qua/Sex 19:00-20:30h
Centro Educacional Prof. Santana (R. Prof. Milton Coutinho, 180 – Progresso)
Ter/Qui 19:00-21:00h.

 

São João Nepomuceno

Academia Star Fit
Responsável: Sensei Josué Rocha 5° Dan Japão
Travessa João Goulart, Centro
Sex 18:00-19:00  e 20:00-21:00h
Sáb 10:00-11:00 e 11:00-12:00h

 

Barbacena

Centro de Treinamento Shotokan
Responsável: Sensei Carlos Roberto do Nascimento
Avenida Prefeito Simão Tamm Bias Fortes – Grogoto
Infantil
Seg/qua/sex 18:30-20:00h
Adulto
Ter/Qui 19:30-21:00h

Centro Ferroviário de Cultura de Barbacena – CEFEC
Responsável: Sensei Waldir Lopes de Mesquita 3º Dan
Praça Adriano de Oliveira s/n Centro
Terça/Quinta 20:00hs

Cataguases

Associação Mente Sã de Karate
Responsável: Fábio Pereira 2º Dan SKIF Japão
Academia Rio Top Fitness
Rua Tenente Luiz Ribeiro,  Vila Domingos Lopes
Sáb 16:00-18:00
Dom 10:00-12:00

Uberlândia

Projeto Jion
Responsável: Sensei Anderson Lopes Mamede 3° Dan
Rua Rivalino Pereira, 384 – Martins
Quarta/Sexta de 8h30-9h30
Sábado de 8h30-11h.

Associação Bushin Karate Shotokan
Responsável: Sensei Sergio Murilo 3° Dan/Skif Brasil
Av.Araguari, 1106 -Martins
Seg/Qua/Sexta de 16:00 às 17:30 – 17:45 às 18:45
Ter/Quinta  de 9:00 às 10:30 – 17:45 às 18:45

Rua Olavo Avelino Franco, 110/Jd.Patricia.
Seg/Qua/Sex de 19:15 às 21:00

São Paulo

Cardoso

Associação CR Combat de Karate-Do

Responsáveis: Sensei Léo Freitas, 2°Dan SKIF Japão, e Enio Juner, 2° Dan SKIF Japão.
Acad. Physical Center (Rua Urias de Paula, 1171, Cardoso-SP): Ter/Qui 18:15h às 19:15h, 19:15h às 20:30h.
Acad. Elite Fitness (Av. 11, 1239, Riolândia-SP): Ter/Qui 19:00h às 20:30h.

Lins

Urso Dojo
Responsável: Sensei Claudemiu Urso 3° SKIF Japão
Rua Floriano Peixoto, 1411 Centro
Seg/Qua/Sex  de 14:00-20:00
Ter/Qui de 8:00-12:00

Pará

Belém

Taizen Academia de Artes Marciais
Responsável: Sensei José Pereira 7°Dan SKIF Japão
Rua Antônio Everdosa, 1251, entre Mauriti e Barão do Triunfo
Ter/Qua/Qui 6:30-7:30; 17:00-18:00h
Seg/Qua/Sex 20:00-21:00h – Aulas com Sensei Gilson Marques 3°Dan SKIF Japão
Infantil
Seg/Qua/Sex 19:00-20:00 – Aulas com Sensei Matheus Gomes 3°Dan

Dojo Artes Marciais Operando Resultados – AMOR
Responsável: Sensei Nascimento 5° Dan
Travessa São Jorge , 3 – São João do Outeiro.
Seg/Qua/Sex. 16:00-17.30 e 19:300 -21.30

Goiás

Goiânia

Academia Banzai
Responsável: Sensei Juliana Braga 5° Dan SKIF Japão
Com Rua 17, R. 22, 732 – Setor Oeste
Todos os dias
Adultos:
7:00 e 19:30
Crianças
Das 8:00-9:00
9:00-10:00
16-17 anos
18:30-19:30


Anápolis

Dojo Universal
Responsável: Sensei Délio Santos 6°Dan SKIF Japão
Rua Luciano Carneiro, quadra 4, lote 1, Bairro Calixto Abraão
Ter/qui 18:00-19:00h

 

Abadiânia

Dojo Punhos de Ferro II
Responsável: Sensei Denir Gomes 4°Dan SKIF Japão
Rua Maurílio Beires, Qd 58 lt 06, Centro
Ter/Qui/Sex 17:30-18:30 e 18:30-19:30h

Roraima

Boa Vista

Liga Roraimense de Karatê
Responsável: Sensei Adauto 5° Dan SKIF Japão
Rua Equador, 132
Seg/Qua/Sex 18:10h às 19:10h – 19:10h às 20:10h – 20:10h às 21:10h – 21:10h às 22:30

Sergipe

Aracaju

Clube de karate União
Responsável: Sensei Yoakan Jócelis Soares Brito 1º Dan SKIF – Japão
Avenida Visconde de Maracaju, Bairro 18 do forte 383
Segunda 07:30-08h30h; 14:00-15:30h; 18:00-19:15h; 19: 15-20h45h
Quarta  07h30-08h30h; 14:00-15:30h; 18:00-19:15h; 19: 15-20h45h

Santa Catarina

Guaramirim

Associação Dojo Shotokan de Guaramirim
Responsável: Sensei Paulo Danker 5° Dan
Casa de Cultura, Rua Ernesto Pizeta, 384 Centro
Infantil:
Seg/Qua/Sex 9:15-10:15 e 13:30-14:30h
Adulto:
Seg/Ter/Qui 19:00-20:30

Jaraguá do Sul

Escola de Karate Shotokan
Responsável: Sensei Emerson 3° Dan
Rua Roberto Ziemann, 773 – Czerniewicz
Seg/Ter/Qui 19:00-20:30 h.
Infantil:
Seg/Qua/Sex  9:15-10:15h ou 13:30-14:30h

Rio Grande do Sul

Teutônia

Associação Karate-Do Ippon do Rio Grande do Sul
Responsável: Sensei Andre Traichel 3°Dan SKIF Japão
Rua Reinholdo Aschembrock, 147
Seg 18:00-19:40h (Infantil)
Ter/Qua/Sexta 18:00-20:00h

Uruguaiana

Mushin Dojo
Responsável: Edinilson Dorneles 2°Dan SKIF Japão
Rua Gregório Beheregaray Filho, 3380
Seg/Qua/Sex 19:00-20:00hs

 

Representantes SKIF no mundo:

Fonte: http://www.skifworld.com/skif-affiliated-groups.php

ÁFRICA

Algeria

Benin

Burkina Fasso

Camarões

Comoros

Congo

Cote D’Ivoire

Gabão

Gambia

Guiana

Quenya

Madagascar

Marrocos

Namibia

Niger

Nigeria

Reunion

Rwanda

Senegal

Africa do Sul http://www.ski-karate.com

Togo

AMÉRICA CENTRAL

Costa Rica

Mexico http://www.skifmexico.com

Nicaragua

Panama

AMÉRICA DO NORTE

Canada

Groenlândia

Estados Unidos http://www.skifusa.com/

AMÉRICA DO SUL

Argentina www.karateskifargentina.org

Brasil http://www.skifbrasil.com.br

Chile http://www.skifchile.cl

Colombia

Equador

Guatemala

Peru

Uruguai

Venezuela

ÁSIA

Bangladesh

Brunei

Burinei Darussalam

Cambodia

China http://www.skifchina.com

Hong Kong http://www.shotokan-karate-hk.com/

India http://www.ski-india.net/

Indonesia

Japão http://www.skif.jp

Kazaquistão

Quirguistão

Macau

Malasia

Mongolia

Myanmar

Nepal

Paquistão

Filipinas

Singapura

Taiwan

Tajikistan

Tailândia

Turkmenistan

Uzbekistan

Vietnã

 

CARIBE

Aruba

Bahamas

Barbados

Cayman

Cuba

Saint Lucia

Trinidad e Tobago http://skif.tt.tripod.com/

EUROPA
OCEANIA

Australia http://www.shotokankarate.com.au/

Fiji

New Caledonia

Nova Zelândia http://www.skif.co.nz

Tahiti

ORIENTE MÉDIO

Irã

Israel http://www.gikedo-iskif.org/

Jordania

Kuwait

Oman

Palestina

Qatar

Arabia Saudita

Sultanate Oman

Siria

Emirados Arabes

 

Escolas credenciadas
Tagged on: