Escolas Credenciadas no Brasil

Distrito Federal

Brasília

Associação Dojo Pumar
Responsável: Daisy Ferreiro Pumar Faixa Preta

Qd 19 lote 1 etapa A (dentro do Colégio Cebam)

Segunda e Quarta
De 16h às 19:30h

Ver no mapa dfpumar@yahoo.com.br Mais informações
Minas Gerais

Barbacena

Centro Ferroviário de Cultura de Barbacena
Responsável: Waldir Lopes de Mesquita Faixa Preta

Praça Adriano de Oliveira s/n Centro

Terça/Quinta 20:00hs

Ver no mapa waldirlopes2016@gmail.com Mais informações

Cataguases

Dojo Fabio Pereira
Responsável: Sensei Fabio Pereira de Oliveira Faixa Preta 3º Dan

Rua Sebastião Machado de Araújo 580, Santa Clara, Cataguases, MG, CEP 36771-416

Segundas, quartas e sextas
de 20:00 as 21:30h

Ver no mapa (32) 98859-3135 denisediasdepaulaoliveira@gmail.com Mais informações
Pará

Belém

Associação Funakoshi de Artes Marciais
Responsável: Arnaldo dos Santos Pereira Faixa Preta

Passagem 3 Irmãos 137, Entre Êneas Pinheiro e Pirajá, atrás do Bosque Rodrigues Alves

Supervisor Responsável : Kyoshi José Pereira 7º Dan SKIF

Ver no mapa (91) 98162-4596 arnaldofunakoshi@outlook.com Mais informações
Kime Karate Shotokan
Responsável: Sensei Felipe Lima Nunes Faixa Preta 3º Dan

Travessa Quintino Bocaiuva 812, Reduto, Belém

Até 15 anos : Terças e quintas de 16:00 h às 17:00 h.
Sensei Felipe Nunes 3º Dan

Adulto: Quartas e sextas de 20:00 h às 21:00 h.
Sensei Guilherme Macedo 3º Dan

Ver no mapa (91) 9888-1813 kime.karate@yahoo.com Mais informações
PFC - Pantoja Fight Center
Responsável: Ronaldo Trindade Pantoja Faixa Preta

Rua Marques Braga 80, Mosqueiro - Belém - CEP 66910-710

Kyoshi José Pereira

Ver no mapa (91) 98746-9060 samuraypanjotadojo@hotmail.com Mais informações
Taizen Escola de Artes Marciais
Responsável: Sensei José dos Santos Pereira Faixa Preta 7º Dan

Rua Antônio Everdosa, 1251, entre Mauriti e Barão do Triunfo

Terça/Quarta/Quinta
7h às 8h - Adolescentes e adulto.

Segunda/Quarta/Sexta
16h às 17h - Infantil e infanto-juvenil
17h às 18h - Infantil e infanto-juvenil
18h às 19h - Infantil e infanto-juvenil
20h às 21h - Adolescente e adulto

Ver no mapa (91) 98112-9403 taizen.pereira@gmail.com http://www.instagram.com/academiataizen/ Mais informações

Castanhal

Dojo Ponciano de Karate Shotokan
Responsável: Sensei Alan Brasil Ponciano de Souza Faixa Preta 3º Dan

Passagem Têxtil 276, Ianetama, Castanhal

Supervisor Responsável : Kyoshi José Pereira

Ver no mapa (91) 98839-2011 dojoponciano@outlook.com Mais informações

Santarém

Associação Okinawa de Karate Interestilos
Responsável: Sensei Jose Edinaldo Almeida Pinto Faixa Preta 3º Dan

Av. Dom Frederico Costa 1760, Livramento, Santarém

Supervisor responsável: Kyoshi José Pereira

Ver no mapa (93) 99182-4146 edinaldo.karatesantarem@gmail.com Mais informações
Paraíba

Campina Grande

Confederação de Karatê Nacional
Responsável: Ari Monteiro do Nascimento Faixa Preta

Rua Yoyo Cavalcante N 970, Bairro Santa Rosa

Seg a Sex de 18 h às 19:30h e das 20h às 21:30h.

Ver no mapa (83) 98805-4007 arifekpb@gmail.com Mais informações
Pernambuco

Recife

Shotokan Karate-do Vita
Responsável: Sensei Paulo José de Barros Filho Faixa Preta 4º Dan

Rua Jorge Lima, Vita Res. Clube, Alegro101, nº 245

Supervisor responsável: Kyoshi José Pereira 7º Dan SKIF

Ver no mapa (81) 98591-6786 pbarrosfilho@yahoo.com.br Mais informações
Rio de Janeiro

Campos dos Goytacazes

Instituto Banzai de Artes Marciais
Responsável: Sensei Igor Prudencio de Siqueira Faixa Preta 4º Dan

Rua Nazário Pereira Gomes

Seg/Qui 19:30-22:00

E Studio, 117 (Rua Pedro Tavares, 117 Pq Rosário)
Ter/Qui 17:30-19:00

Ver no mapa (22) 99938-7727 desbravadoresdbvd@hotmail.com Mais informações

Magé

Do-Heisenkan de Karate
Responsável: Sensei Francivaldo Martins Silva Faixa Preta 4º Dan

Rua Terezinha, 10 casa A - Piabeta, Magé

Seg/Qua/Sex 18:30-21:00h

Ver no mapa Mais informações

Nova Friburgo

Academia Cardio Fitness
Responsável: Sensei Fábio Fernandes André Faixa Preta 4º Dan

Avenida Julio Antonio Thurler, 14 – Olaria

Ter/Qui 10:00hs e 20:00hs

Ver no mapa (22) 3512-2216 fabiofandre@hotmail.com http://Www.karatenovafriburgo.com.br Mais informações

Rio Bonito

Kobushi Karatê-Dô Shotokan
Responsável: Sensei Antônio de Pádua Bento de Araújo Faixa Preta 3º Dan

Rua Hilda Jardim de Farias, s/n – Boqueirão

Academia UBFTeam
Segunda e quarta das 18:00h às 19:00h - Centro - Rio Bonito - RJ.
Rua Dr. Antenor Marmo, 174-252, Centro - Rio Bonito - RJ, CEP: 28800-000.

Projeto Kobushi
Terça e quinta das 17:30h às 20:00h - Boqueirão - Rio Bonito - RJ.
Rua Hilda Jardim de Farias, s/nº, Boqueirão - Rio Bonito - RJ, CEP: 28800-000.

Ver no mapa (21) 99842-7216 kobushikaratedo@yahoo.com.br Mais informações

Rio de Janeiro

Centro Social dos Suboficiais e Sargentos da Guarnição de Aeronáutica dos Afonsos
Responsável: Sensei Ângelo da Penha Rodrigues Faixa Preta 7º Dan

Av. Marechal Fontenelli 755 Rua B S/N

Turma mista: terças e quintas de 18:00 h às 19:30 h

Ver no mapa (21) 2457-8705 cssgaf2018@gmail.com http://www.cssgaf.com.br Mais informações
Kenshinkan Dojo
Responsável: Sensei Paulo Roberto de Souza Santos Faixa Preta 7º Dan

Rua Maldonado, 55 -Ribeira-Ilha do governador

Dojo ACM (Rua Maldonado, 55 -Ribeira-Ilha do governador ) - Aulas com Kyoshi Paulo Santos
ter/ qui de 20:00 às 22:00 h, sáb de 10:00 h às 12:00 h

Dojo J. Soares ( Rua Morávia, 91 – Cocotá -Ilha do Governador)- Aulas com Kyoshi Paulo Santos
seg/qua/sex de 7:00 às 8:30 h e de 15:00 às 16:30 h

Dojo Botafogo ( Rua São Clemente, 155 fundos-Botafogo) Aulas com Sensei Sérgio Mayo 3º Dan
seg/qua/sex de 17:30 às 18:30 h

Dojo UFRJ (Avenida Athos da Silveira Ramos, 149 CT – UFRJ salão nobre da decania) – Aulas com Sensei Fábio Alves 3° Dan
seg/qua de 17:30-19:00

Ver no mapa (21) 99220-4326 paulo.roberto.karate@gmail.com http://www.kenshinkan.com.br Mais informações
Universal Clube de Artes Marciais
Responsável: Sensei Ângelo da Penha Rodrigues Faixa Preta 7º Dan

Rua Estácio de Sá, 149 A Estácio

Segundas e Quartas 10:00-18:00
Aulas com Sensei Lea Reis 6° Dan

Segundas, Quartas e Sextas de 18, 19 e 20h
Aulas com Sensei Elcio Pinto 5º Dan

Terças e Quintas de 8:30 às 9:30 e 12:30 às 13:30
Aulas com Sensei Paulo Marim 4° Dan

Terças e Quintas de 10:00 às 11:00 e de 17 às 18:00
Horário infantil/infanto juvenil

Quartas feiras de 10:00 às 13:00
Aulas para professores com Sensei Paulo Santos 7° Dan

Terças e Quintas 17h
Dojo Clube Magnatas
Endereço: R. General Belford, 336 - Rocha, Rio de Janeiro
Aulas com o Sensei Elcio Pinto

Filiados da SKIF Brasil em dia têm direito a uma aula bimestral grátis com os instrutores do Honbu Dojo. Agendamento em https://agenda.unicam.org

Ver no mapa (21) 99487-2789 novaunicam@gmail.com http://unicam.org Mais informações

São Gonçalo

Karatê Shotokan Sochin
Responsável: Silvio Alves do Amaral Faixa Preta 1º Dan

Clube Tamoio (Avenida Pres. Kennedy, 101 – Brasilândia)

Seg e Qua de 18:30 às 20:30h

Ver no mapa (21) 98736-5377 silvioalves6893@gmail.com Mais informações
Rio Grande do Sul

Alegrete

Associação Nihon Dojo Karate Do
Responsável: Ederson Araújo Faixa Preta

Rua Presidente Dutra, nº 89, Centro Alegrete/RS

Seg/Qua/Sex das 18:00 às 19:00

Ver no mapa (55) 99917-1572 nihondojo@yahoo.com Mais informações

Manoel Viana

Budokan Dojo Karate Shotokan
Responsável: Alessandro Ribeiro da Costa Faixa Preta

Rua da praia, 536

Terças e quintas: de 19h às 20h30

Ver no mapa karatealessandro@hotmail.com Mais informações

Teutônia

Associação Karate-Do Ippon do Rio Grande do Sul
Responsável: Sensei André Traichel Faixa Preta 3º Dan

Rua Reinholdo Aschembrock, 147

Infantil: Segunda, das 18:30 -19:10
Geral: Quarta e Sexta de 18:30 - 19:45

Ver no mapa karateakirs@gmail.com http://akirs.com.br Mais informações

Uruguaiana

Academia Mushin Dojo
Responsável: Edinilson de Freitas Dorneles Faixa Preta 2º Dan

Rua Gregório Beheregaray Filho, 3380

Seg/Qua/Sex 19:00-20:00hs

Ver no mapa (55) 99151-9697 ediniruson1@hotmail.com http://www.facebook.com/academiamushindojo Mais informações
Roraima

Boa Vista

Liga Roraimense de Karate
Responsável: Sensei Adauto Andrade Martins Faixa Preta 5º Dan

Rua Equador, 132

Seg/Qua/Sex 18:10h às 19:10h – 19:10h às 20:10h – 20:10h às 21:10h – 21:10h às 22:30

Ver no mapa Mais informações
Santa Catarina

Jaraguá do Sul

Escola de Karate Shotokan
Responsável: Sensei Emerson Netto Da Silva Faixa Preta 4º Dan

Rua Roberto Ziemann, 773 – Czerniewicz

Seg/Ter/Qui 19:00-20:30 h.
Infantil:
Seg/Qua/Sex 9:15-10:15h ou 13:30-14:30h

Ver no mapa Mais informações
Sergipe

Aracaju

Clube de Karate União
Responsável: Yoakan Jocelis Soares Brito Faixa Preta 1º Dan

Avenida Visconde de Maracaju, Bairro 18 do forte 383

Segunda
07:30 as 08:30h; 14:00 as 15:30h; 18:00 as 19:15h; 19: 15 as 20:45h

Quarta
07h30 as 08:30h; 14:00 as 15:30h; 18:00-19:15h; 19: 15 as 20:45h

Ver no mapa (79) 8809-0037 http://www.facebook.com/clubedekarateuniao Mais informações
Tocantins

Tocantinópolis

Associação de Artes Marciais Budokai Dojo
Responsável: João Ribeiro Souza Júnior Faixa Preta 2º Dan

Rua Horácio Negreiros, S/N, AABB

Seg a Sex 07:00-10:00 / 17:00-21:00

Ver no mapa (63) 99914-1314 budokaidojo@outlook.com Mais informações

 

Representantes SKIF no mundo:

Fonte: https://www.skifworld.com/SKIF-Affiliated-Groups.php

ÁFRICA

Algeria

Benin

Burkina Fasso

Camarões

Comoros

Congo

Cote D’Ivoire

Gabão

Gambia

Guiana

Quenya

Madagascar

Marrocos

Namibia

Niger

Nigeria

Reunion

Rwanda

Senegal

Africa do Sul http://www.ski-karate.com

Togo

AMÉRICA CENTRAL

Costa Rica

Mexico http://www.skifmexico.com

Nicaragua

Panama

AMÉRICA DO NORTE

Canada

Groenlândia

Estados Unidos http://www.skifusa.com/

AMÉRICA DO SUL

Argentina www.karateskifargentina.org

Brasil http://www.skifbrasil.com.br

Chile http://www.skifchile.cl

Colombia

Equador

Guatemala

Paraguai

Peru

Uruguai

Venezuela

ÁSIA

Bangladesh

Brunei

Burinei Darussalam

Cambodia

China http://www.skifchina.com

Hong Kong http://www.shotokan-karate-hk.com/

India http://www.ski-india.net/

Indonesia

Japão http://www.skif.jp

Kazaquistão

Quirguistão

Macau

Malasia

Mongolia

Myanmar

Nepal

Paquistão

Filipinas

Singapura

Taiwan

Tajikistan

Tailândia

Turkmenistan

Uzbekistan

Vietnã

 

CARIBE

Aruba

Bahamas

Barbados

Cayman

Cuba

Saint Lucia

Trinidad e Tobago http://skif.tt.tripod.com/

EUROPA
OCEANIA

Australia http://www.shotokankarate.com.au/

Fiji

New Caledonia

Nova Zelândia http://www.skif.co.nz

Tahiti

ORIENTE MÉDIO

Irã

Israel http://www.gikedo-iskif.org/

Jordania

Kuwait

Oman

Palestina

Qatar

Arabia Saudita

Sultanate Oman

Siria

Emirados Arabes